В Харькове началось строительство нового храма

Сегодня около Харьковского фармацевтического университета (ул. Блюхера, 4) состоялась закладка первого символического камня храма Святого священномученика Валентина.


Участвовавший в мероприятии Харьковский городской голова Михаил Добкин вместе с Владыкой Онуфрием заложил в основание фундамента будущего храма металлическую капсулу, в которую вложена грамота с информацией о дате и времени сегодняшнего события.

«Это – для потомков, – сообщил Владыка Онуфрий. – Как свидетели этого большого события, мы с мэром поставили на этом листе, вложенном в капсулу, свои подписи. Для нового храма выбрано самое красивое место: рядом учатся студенты – им нужен не только храм науки, но и храм Божий. Тем более что священномученик Валентин является покровителем фармацевтики и сам был целителем».

По словам Михаила Добкина, храм будет строиться на пожертвования горожан, поэтому работы по возведению здания могут быть завершены года через два-три.

«Это будет один из красивейших храмов в городе», – заявил городской голова.

Авторы проекта храма выступили архитекторы Павел Чечельницкий и Сергей Чечельницкий. Согласно авторской задумке, новый храм будет снабжен десятью куполами: восемью малыми и двумя большими.

// Официальный сайт харьковского горсовета