Земельные войны, или Как администрация «Барабашки» борется с неугодными

Харьковчанин Руслан Литвинов владеет домом на территории рынка «Барабашово». Этот дом пыталась купить администрация рынка, а когда Руслан отказался – решила действовать более агрессивно.


«Постоянно идут какие-то конфликты, постоянно идет какое-то давление, жизнь превращается в кошмар», – говорит владелец дома Руслан Литвинов.

Сначала во вторую половину дома подселили беспризорников. Их задачей было спровоцировать Руслана на драку, а затем решились и на уголовное преступление.

Руслан Литвинов: «Были люди, которые разбили окно… Это случилось в 4 часа утра. Эти люди знали, что в доме кто-то находится. Сюда бросили пластиковую бутылку или канистру с фитилем. В доме на момент поджога находилась моя мама (67 лет) и внучка моей мамы, моя племянница (12 лет). И только благодаря реакции моей матери, девочка осталась, по крайней мере, без сильных ожогов».

Елена Литвинова: «Они же знали, что здесь дети. Они не просто так пришли и это сделали. Им известно, что здесь трое детей и старая женщина постоянно. Это были каникулы…»

Алиса, племянница Руслана Литвинова: «Помню, что разбили окно и кинули что-то пылающее. Я выбежала из комнаты и побежала на улицу. Все сгорело у нас в комнате. Я боюсь, потому что, может, еще такое произойдет».

Михаил Никонов, адвокат: «Однозначно, здесь есть все поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Более того, я считаю, что было совершено покушение на жизнь, находившихся в доме, в том числе детей. Потому что люди, которые это сделали, не могли не слышать криков бабушки, они не могли не видеть, что в доме происходит какое-то движение… То есть они отдавали себе отчет в том, что в доме находятся люди. Тем не менее, это их не остановило».

Барабашовский рынок – какая-то особая зона Харькова: журналистам здесь запрещают снимать, нарушая тем самым нормы Конституции, всем заправляет служба безопасности, тут даже устанавливают собственные дорожные знаки. Эти «кирпичи» не зарегистрированы даже в ГАИ.

Сергей Коновалов, руководитель депутатской фракции «Слобожанский выбор» Харьковского городского совета: «Конечно, есть непосредственные исполнители: те, кто поджигал дом, кто занимается запугиванием людей, которые там проживают. Но вся задача и городских властей, и прокуратуры – решить вопрос с теми, кто направляет этих людей. Думаю, пора употребить власть и городским властям, и прокуратуре, и милиции, потому что нельзя оставлять это все безнаказанно».

Читайте также:

Как администрация «Барабашово» захватывает новые земли

Секретность «Барабашова» может обернуться смертью харьковчан

// Программа «Иначе», 7 канал