Харьков выходит на новый уровень международных отношений

Харьковский городской голова Михаил Добкин завершил рабочую поездку в Болонью (италия). Главным результатом поездки стало перезаключение договора о побратимском сотрудничестве, который не обновлялся с 1966 года.


В поездке харьковского мэра сопровождал председатель постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества и инвестиций Константин Токарев.

Михаил Добкин отметил, что нынешний год выдался плодотворным в плане международного сотрудничества. Также имеются «очень большие планы на год следующий». По его словам, уже в начале 2008 г. основные положения договора о культурном и экономическом сотрудничестве будут реализовываться.

М. Добкин подчеркнул, что договор, заключенный в 1966 году, морально устарел и в последнее время носил «рамочный характер». «Договор заключался совсем с другим государством, поэтому стояли совершенно иные цели и задачи», – отметил городской голова.

Мэр также сообщил, что достигнута договоренность о встрече в феврале будущего года с мэром города Зальцбург, который станет побратимом Харькова в следующем году.

Об этом городской голова сообщил во время торжественного приема в честь Дня работников радио, телевидения и связи.

С учетом того, какую помощь Австрия оказывает детям, страдающим онкологическими заболеваниями, «Харьков просто обязан стать городом-побратимом одного из австрийских городов». Стоит отметить, что австрийская сторона также выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с Харьковом.

// Настоящий Дозор