После Нового года городские власти намерены заняться реконструкцией ул. Пушкинской, сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин на торжественном приеме в честь Дня работников радио, телевидения и связи.
После Нового года власти всерьез займутся Пушкинской
По предварительным данным, стоимость проекта составит 45 миллионов гривен – в случае если трамвай не будет перенесен с Пушкинской, или 40 млн. – если Пушкинская останется без трамвая. Средства, по словам Михаила Добкина, должны поступить до начала мая 2008 года.
Мэр сообщил, что, скорее всего, трамвай переносить не будут.
При реставрации трамвайных путей, сказал Михаил Добкин, будет учтен опыт укладки брусчатки на спуске Пассионарии. Поэтому рассматривается возможность привлечения чешских строителей, которые перекладывали трамвайные пути во Львове. Особенность этого метода заключается в том, что под рельсы сначала укладываются бетонные плиты, а сверху кладут резиновые блоки, что значительно снижает шум, производимый трамваями, а также исключает возможность разрушения асфальтового покрытия на магистрали, примыкающей к трамвайному полотну – так называемые «бесшумные трамваи».
М. Добкин также сообщил, что ул. Пушкинскую планируется «открыть» – убрать деревья.
Также планируется привести в надлежащее состояние прилегающие к Пушкинской улицы: Красина, Ольминского, Дарвина, Совнаркомовскую, Петровского и др.
После реконструкции улица Пушкинская станет туристическим маршрутом, сообщил мэр Харькова.
«Такую архитектуру в Украине можно найти только во Львове и Киеве, да и то не везде», – заявил Михаил Добкин.
// Настоящий Дозор