ХТС просит сообщать о слесарях-вымогателях

Зафиксированы случаи, когда слесари, которые берутся за развоздушивание харьковских внутридомовых систем отопления, требуют плату с жильцов.


«Платить за развоздушивание внутридомовых систем отопления ни в коем случае не надо», — подчеркнул заместитель директора КП «Харьковские тепловые сети» Василий Дядьков.

Он пояснил, что работники «ХТС», которые обслуживают внутридомовые сети, не имеют права требовать деньги с жильцов дома. Скорее всего, это делают бывшие слесари ЖЭКов или кто-то под видом рабочих «Теплосетей».

Стоимость услуги по содержанию внутридомовых систем и, в частности, по их развоздушиванию, входит в квартплату. Поэтому обо всех случаях, когда слесари требуют деньги за «развоздушку», необходимо извещать КП «ХТС», чтобы вывести на чистую воду как «левых» слесарей, так и недобросовестных работников «Теплосетей».

Заместитель директора КП «ХТС» подчеркнул: в случае, если в квартире низкая температура (ниже +18 градусов, а в угловых комнатах ниже +20), или из «горячего» крана течет вода ниже +50 градусов, необходимо звонить в центры информационной службы КП «ХТС». Телефоны: 738-58-50, 738-58-51, 738-58-52. Телефоны районных филиалов предприятия указываются в квитанциях об оплате. Звонить также можно в службу «062».

«Мы принимаем заявки от граждан на устранение неполадок в системе теплообеспечения, как письменной, так и устной (по телефону) формах. После обращения к нам работник нашего предприятия в течение 2 дней должен прийти в квартиру, откуда поступила жалоба, сделать необходимые температурные замеры и составить акт обследования. Если подтвердится, что не соблюдается температурный режим в квартире или недостаточно горячая вода течет из крана, будет сделан соответствующий перерасчет. При чем, пересчет будет сделан с момента заявления (письменного или устного)», — пояснил Василий Дядьков.

В случае, если в течение 2-х дней представители КП «ХТС» не пришли, замеры температуры в квартире или горячей воды можно сделать в присутствии двух соседей и составить за их подписью соответствующее заявление.

По информации службы «062», в последнее время наметилась тенденция снижения количества обращений граждан, связанных с вопросами теплообеспечения. В основном харьковчане жалуются на завоздушивание внутридомовых систем отопления, низкую температуру в помещении.

// Официальный сайт Харьковского горсовета