12-летний харьковчанин – однин из лучших фотографов Украины (ФОТО)

12-летний житель Харькова Дима Бевз, который занимается подводным фотографированием уже пять лет, – призер различных конкурсов и фестивалей.


Необычным хобби Диму увлекли родители, отдав его в клуб подводной фотографии и дайвинга «Дельта» при областном Дворце детского и юношеского творчества.

«Подводная съемка – это необязательно кораллы и медузы, – говорит Дима. – Как и в обычной фотографии, тут существует репортаж, постановочные кадры. В основном снимаем в обычном бассейне, а летом можно заняться работой и в глубинах рек, морей. Особенно нравится мне фотографировать в Крыму и Египте. В качестве моделей использую все, что есть под рукой: посуду, канцелярские приборы. Специальная техника для подводной съемки не нужна - аппарат годится любой, на него просто нужно надеть защитный пластмассовый корпус».

Свою главную работу Дима сделал еще весной в Киеве на одном из фестивалей. Взял разноцветные скрепки, разместил под водой ярко-синий фон и нажал кнопку спуска. Такой простой кадр сразил членов жюри, и юному харьковчанину досталась первая премия. Тогда же было решено послать картинку во французский город Антибе на самый престижный Всемирный подводный фестиваль, пишет.

«Этот год стал для Димы особенно урожайным на награды, – радуется мама победителя Оксана Тондий. – Он дважды выиграл в Киеве на фестивалях, потом дважды - в России в номинации «Творческая фотография», получил звание «Лучший юный фотограф», стал чемпионом Украины по спортивному фотографированию в бассейне среди юношей и получил сертификат юного дайвера CMAS «Три дельфина». Теперь вот поездка во Францию. Дима очень доволен, ведь «Золотой аквалангист» - высшая награда для конкурсантов до пятнадцати лет».

// ForUm