В Харькове существует угроза срыва поставок инсулина

В 2008 году существует угроза срыва поставок инсулина больным сахарным диабетом, сообщил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма.


«2007 год был наиболее стабильным и спокойным в вопросах обеспечения инсулином, как отечественным, так и импортным, больных сахарным диабетом. Больные своевременно получали те инсулины, которые требует их организм. И это стало возможным благодаря децентрализации системы поставок инсулина не только в Харькове, но и в других регионах Украины», – сообщил Игорь Шурма, добавив, что Министерство охраны здоровья Украины пошло на децентрализацию системы обеспечения инсулинами только благодаря инициативе городских властей Харькова.

По словам заместителя городского головы, децентрализация позволила на местах подойти к проблеме каждого харьковчанина, больного сахарным диабетом и по сути добиться для них адресной помощи, ведь депутаты на сессии горсовета утверждали практически каждую дозу инсулина.

«И если в 2006 году, когда в стране действовала централизованная система обеспечения инсулинами, харьковчане, больные сахарным диабетом получали лишь 3 с 11 видов импортных инсулинов, то в 2007 году – все необходимые 11 видов», – заявил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов.

Однако несмотря на плюсы нынешнего механизма обеспечения лекарствами инсулинозависимых больных сегодня ведутся активные попытки вернуться к системе централизованных поставок инсулина.

По информации Игоря Шурмы, в контрольных цифрах проекта бюджета на 2008 год, спущенных Харькову из центра, ни копейки нет на приобретение инсулинов. «Это приведет к хаосу в снабжении и обеспечении больных инсулином», – заявил директор Департамента.

«Департамент здравоохранения и социальных вопросов будет инициировать вынесение на сессию городского совета вопрос о принятии обращения к Кабинету Министров Украины, Министерству охраны здоровья других органов центральной власти с просьбой обеспечить стабильные закупки инсулина», – сообщил Игорь Шурма.

// Официальный сайт Харьковского горсовета