В Харькове появится памятник воинам, погибшим в локальных войнах

Харьковский городской голова Михаил Добкин намерен дать главному архитектору города Сергею Чечельницкому поручение найти место для размещения в Харькове памятника воинам, погибшим в ходе локальных войн.


Автором монумента выступит Сейфаддин Гурбанов, спроектировавший памятник архитектору Бекетову, установленному в августе этого года около Института строительства и архитектуры.

Согласно проекту Гурбанова, памятника представляет собой стелу с гранитной плитой, на которой находится разорванный земной шар, символизирующий добро и зло, и солдат в два человеческих роста, протягивающий руки к небесам. Автор скульптуры предлагает, чтобы к памятнику вели ступени, на каждой из которых будет высечено название страны, где воевали харьковчане, а рядом, на приподнятых над ступенями камнях — списки с именами погибших.

Это не окончательная идея, поскольку не продумано, как избежать излишнего загрязнения ступеней. Также руководство областной организации ветеранов локальных войн и Сейфаддин Гурбанов высказали пожелание, чтобы памятник находился на возвышении.

Как сообщил Михаил Добкин, место для размещения памятника может быть выбрано в одном из парков Харькова. Его поиском займутся архитекторы. В выборе места для памятника будет учитываться и возможность комфортного подъезда к парку, и возможность остановки автотранспорта.

// Официальный сайт Харьковского горсовета