Горсовет направил на ремонт домов ЖСК и ОСМД 5 миллионов гривен (Роман Нехорошков)

По словам советника мэра по вопросам ЖКХ Романа Нехорошкова, некоммунальные дома на 90% обеспечиваются средствами городского бюджета. 10% собирают сами жильцы.


Роман Нехорошков также сообщил, что, в первую очередь, город направляет средства на капитальный ремонт в кооперативных домах. Своими силами капитальный масштаб работ они, как правило, охватить не могут. В рамках Программы финподдержки на эти цели городом было предусмотрено порядка 3 миллионов 800 тысяч гривен.

Второе направление — дотации на утилизацию твердых бытовых отходов — около 800 тысяч гривен.

Третье направление – проект диспетчеризации лифтов кооперативных домов, которую осуществляет «Харьковгорлифт». Данное КП обслуживает дома ОСМД и ХСК бесплатно, подчеркнул Нехорошков, как и в коммунальных домах, выезжая по вызовам и соблюдая норматив освобождения застрявших в лифтах людей — 1 час с момента вызова.

Всего же на поддержку ЖСК и ОСМД из городского бюджета в этом году направлено 5 миллионов гривен.

В настоящий момент городские службы работают с 91-м домом ЖСК и ОСМД. Из них уже отремонтировано 65 домов, в стадии ремонта находятся 26. В частности, в 3-х домах идет капитальный ремонт лифтов, в одном из домов лифт будет заменен на новый — эта операция обойдется городу в 180 тысяч гривен.

«Те средства, которыми располагают жилищно-строительные кооперативы и совладельцы многоквартирных домов, не позволяют полноценно содержать жилье. Поэтому сессия горсовета приняла решение выделять на эти цели средства, на работы в тех домах, где кровли находятся в неудовлетворительном состоянии, где требуется серьезный капитальный ремонт в целом», — сказал Роман Нехорошков.

Он также подчеркнул, что в связи с требованиями Бюджетного кодекса город финансирует данные ремонтные операции по принципу софинансирования: 90% — бюджет, 10% — сами жилкооперативы. Изначально это соотношение предполагалось как 75% на 25%. Но после проведения собрания председателей ЖСК с участием городского головы Михаила Добкина, оно было пересмотрено в пользу кооперативов на максимально возможный процент.

Помимо прочего, Нехорошков отметил: на данный момент городом уже согласованы тарифы на содержание домов и придомовых территорий для 400 домов ЖСК и ОСМД. Это, прежде всего, даст возможность жильцам оформлять субсидии.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор

 


В Харькове существуют около 700 объектов, принадлежащих к объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК).

 

Материалы по теме