В домах на Пушкинской заменят все лифты

Как сообщил директор коммунального предприятия «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров в интервью газете «Харьковские известия», Харьков получил первую партию новых современных лифтов.


По словам А. Кандаурова, новые лифты установят в домах, построенных еще в cталинcкую эпоху, потому что «старое оборудование вышло из строя уже около двадцати лет назад».

«С годами пожилым харьковчанам, которые живут в этих домах, становится все труднее преодолевать лестничные пролеты. Чтобы решить проблему, городская власть совместно с коммунальным предприятием «Харьковгорлифт» закупили новое оборудование», — сообщил директор «Харьковгорлифта».

Сейчас в Харькове уже двигатели, лебедки, противовесы, станции управления для семи лифтов. Все изготовлено в Киеве. Однако это, как сообщил А. Кандауров, только часть оборудования — остальное предприятие получит в ближайшие дни.

Всего в Харькове будет установлено 44 новых лифта, каждый из которых стоит около 200 тысяч гривен. Все лифты изготовлены по специальному заказу — в зависимости от этажности дома и размеров шахты.

Первые лифты будут установлены на улице Пушкинской, где подъемники не работали двадцать и более лет.

// Официальный сайт Харьковского горсовета