Горсовет отчитался о ходе «коммунального» эксперимента в Ленинском районе Харькова

Решение проблем управления жилищным фондом во многих странах свидетельствуют, что наиболее оптимальные результаты достигаются, когда к этому привлекаются негосударственные структуры.


Эти структуры должны иметь не только опыт содержания жилья, но и должны располагать определенным инвестиционным потенциалом, обеспечивая этим максимально высокий уровень услуг.

Такое мнение выразил на сегодняшней конференции «Эффективное управление жилым фондом» президент корпорации «КомЭнерго» Олег Адамов.

По его словам, корпорация специализируется на профессиональном управлении и обслуживании жилищного фонда и отличается новым подходом, активным внедрением средств энергосбережения, механизации и компьютеризации.

Сейчас в Харькове работа «КомЭнерго» идет полным ходом — проводится санитарное обслуживание придомовой территории Ленинского района.

Как заявил Олег Адамов, корпорация работает в двух направлениях: отвечает за уборку придомовой территории и очистку мусоропроводов.

Для этого было закуплено специальное оборудование на общую сумму 1,5 млн. грн. Как заявил присутствовавший на конференции советник Харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков, вся техника была закуплена за счет спонсорских средств: «Из госбюджета не было потрачено ни копейки. Все — за счет спонсорской помощи и средств «КомЭнерго-Харьков».

За средства «КомЭнерго-Харьков» была полностью благоустроена придомовая территория обслуживаемого района: были закуплены и установлены лавочки и урны во дворах, а также ограждения на площадках для сбора ТБО и информационные щиты на подъездах.

По словам специалистов «КомЭнерго», эта работа проводится «не для красного словца» — прежде всего для создания комфортных условий проживания жителям района. А Ленинский район, который харьковские власти передали в обслуживание «КомЭнерго» в качестве эксперимента, — это всего лишь начало реализации масштабной программы «Новое качество обслуживания за прежнюю плату».

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор