На «Турбоатоме» усиливается рейдерская атака (В. Субботин)

Как заявил гендиректор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин, «широкомасштабная рейдерская атака на «Турбоатом» продолжается, она усиливается использованием органов госуправления».


По словам Виктора Субботина, бывший и.о. гендиректора завода Евгений Белинский направил президенту Украины Виктору Ющенко письмо, в котором просит изучить ситуацию на заводе. Положение на предприятии было охарактеризовано Белинским как тяжелое, однако в доказательство не было приведено ни одной цифры.

Стоит отметить, что письмо написано на фирменном бланке «Турбоатома», но как показала проверка, через канцелярию «Турбоатома» письмо не проходило, оно является подделкой.

Сейчас копия письма Е. Белинского направлено в СБУ, чтобы компетентные органы разобрались, каким образом в секретариат президента попадают поддельные документы.

Как сообщил Виктор Субботин, сейчас по письму Е.Белинского ряд госструктур, в том числе Кабмин и ФГИ, проводит расследование. Кроме того, на заводе плановые проверки проводят налоговая служба и КРУ. Дирекция завода предоставляет проверяющим все необходимые материалы.

Также гендиректор «Турбоатома» сообщил, что дирекция направила в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку около 20 писем, в которых просила принять меры в связи с нарушениями, которые допускает компания «Реестр Холдинг» при ведении реестра акций «Турбоатома».

«Ни одно обращение не было рассмотрено по существу, и мы снова будем просим ГКЦБФР принять меры и лишить РХ права вести реестр», — заявил В. Субботин.

По его словам, дирекция фиксирует все известные ей нарушения законодательства и информирует органы госуправления. В частности, дирекция дважды обращалась в антирейдерскую комиссию при Кабмине, а также в СБУ и прокуратуру.

// STATUS QUO