60% дорог будет отремонтировано в Харькове к 2012 году

«Мы собираемся привлечь в развитие города Харькова порядка 500 миллионов долларов на период с 2008 по 2012 годы путем выпуска ценных бумаг», — заявил 2 ноября Харьковский городской голова Михаил Добкин.


Из этих денег будет профинансирована глобальная реконструкция дорог города. До 2012 года в Харькове будет реконструировано 60% твердого дорожного покрытия, заверил мэр.

«Уже в следующем году, согласно предварительным планам, на ремонт и реконструкцию дорог в Харькове должно быть направлено около 600 миллионов гривен. В том числе речь идет и о строительстве эстакады в районе улицы Клочковской, и о пробивке новых дорог. Только за счет выпуска в 2008 году ценных бумаг город предполагает выделить на эти цели порядка 200 миллионов гривен», — рассказал городской голова.

175 миллионов от полученной суммы город направит на ремонт и реконструкцию внутридомовых сетей.

«Та ситуация, которая произошла в Днепропетровске, подсказывает всем, кто отвечает за безопасность в любом городе, что без серьезных капиталовложений в существующую инженерную инфраструктуру мы в ближайшее время исчерпаем полностью запас, который оставался еще со времен СССР», — пояснил Михаил Добкин.
Еще 17 миллионов гривен планируется направить на внедрение новых технологий в КП «Харьковкоммуночиствод», что позволит на 80% экономить энергоресурсы на одном из участков по очистке сточных вод. 10 миллионов предполагается направить на коэгенерацию для «Харьковских тепловых сетей» на Салтовских котельных.

Городской голова подчеркнул, что средства будут получены Харьковом в следующем году сразу, в полном объеме. Работы по их освоению предполагается расписать на 2008-2009 годы.

// Официальный сайт Харьковского горсовета

Тэги: секретарь горсовета, харьков власть, кернес

По материалам: Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Материалы по теме