Квартирный вопрос: Жилье в Харькове подорожало в полтора раза

За последний год цены на недвижимость на первичном рынке в Харькове выросли в полтора раза, сообщил городской голова Михаил Добкин. Это привлекло в Первую столицу все крупные строительные компании страны.


 

Об этом Михаил Добкин заявил в пятницу на Международной конференции «Развитие регионального рынка недвижимости».

«Наведение порядка в сфере земельных отношений позволило Харькову существенно приблизиться в ценовой политике к таким городам, как Донецк, Днепропетровск, Львов, Одесса», — заявил М. Добкин.

Городской голова отметил, что за год цены на недвижимость на первичном рынке в Харькове возросли в полтора раза, что повлекло за собой приход на рынок города крупнейших строительных компаний Украины, и, как следствие, рост предложений для населения. Он отметил, что еще год назад это было невозможно.

«Серьезные строительные компании обходили Харьков стороной, и велось только точечное строительство. Но ни городу, ни самим строительным компаниям точечное строительство не интересно, потому что дополнительная нагрузка на коммунальные сети невыгодна городу, а строительство одного дома неинтересно компаниям», – отметил он.

«Сегодня я с удовлетворением констатирую тот факт, что все крупнейшие строительные компании страны присутствуют на рынке города, и создают жилье самого различного уровня, и сегодня любой желающий может купить квартиру, соответствующую его возможностям», – резюмировал М. Добкин.

// Сеть экстренного оповещения