Самусева исключили из фракции. Судьбу Картавых решит специальная комиссия ПР (Обновлено)

Во вторник на сессии облсовета председатель Василий Салыгин объявил, что депутат Виталий Самусев исключен из фракции Партии регионов. Кроме того, по словам, в Харькове работает комиссия из центрального аппарата ПР.


Напомним, что Самусева политсовет ПР исключил из партии еще в августе этого года. Одновременно партийного билета лишился еще один действующий депутат – Вячеслав Картавых (Харьковский городской совет). Неделю назад появилось заявление Харьковской областной организации Партии Регионов о том, что лишенные партбилетов народные избранники вскоре будут вынуждены простится еще и с депутатсвом.

В случае, если Партии Регионов все же удастся лишить Виталия Самусева депутатского мандата, согласно действующему законодательству на боевом посту его должен сменить следующий по списку (№ 90) кандидат - Жерноклеев Николай Николаевич, ассистент кафедры ХНТУ сельского хозяйства.

Что касается городского совета, то следующим по списку ПР (№ 58) кандидатом был Харченко Александр Михайлович, глава правления ОАО «Жилстрой-1».

Если ситуация в областном совете уже начинает обретать более или менее определенный характер, то о городском совете этого не скажешь. Вячеслав Картавых до сей поры является членом фракции Партии Регионов и прощаться с мандатом не намерен. По словам Салыгина, он опротестовал решение политсовета. Также он сказал, что в Харьков приезжает партийная комиссия, которая будет работать 30 и, возможно, 31 октября.

На вопрос журналистов о том, связано ли исключение Самусева из фракции Партии регионов с предварительным решением Политсовета и согласовано ли это с комиссией, которая сейчас работает в области, председатель облсовета ответил:

«Это связано с регламентом областного совета: как председатель областного совета я должен делать соответствующее объявление о выходе депутата из фракции или вхождении во фракцию. Это первое, - заявил Салыгин. - Второе. Насколько мне известно, апелляцию на имя высших партийных инстанций подавал только Картавых.
Самусев апелляции в высшие партийные инстанции не подавал. В своей работе мы руководствуемся Уставом Партии. Хочу объяснить, что не бывает предварительных решений
».

Несмотря на пропорциональную систему формирования депутатского корпуса, исключение опального депутата из партии, по спискам которой он прошел в представительский орган (а также из фракции этой партии в нем), не влечет за собой автоматической потери таким депутатам своего мандата.

Ярким примером может служить ситуация с Иосифом Винским, исключенным из СПУ за отказ поддержать коалицию своей партии с ПР. Внеочередные выборы в парламент во многом обязаны именно этой правовой коллизии, когда депутаты-перебежчики, утеряв связь с партией, которая их привела в ВР, сохранили за собой статус народного депутата.

// Настоящий Дозор