Вступительных экзаменов в этом году не будет

По словам начальника городского управления образования Ольги Деменко, в этом году абитуриенты будут избавлены от процедуры вступительных экзаменов в высших учебных заведениях.


Вместо экзаменов выпускников ожидает независимое тестирование.

«Нельзя сказать, что это что-то принципиально новое, — сообщила Ольга Деменко. — Это просто независимая оценка знаний учеников, которая проводится с помощью тестирования».

По ее словам, в тестировании можно выбирать предметы на свое усмотрение, то есть те, которые необходимы для поступления в вуз. По результатам тестов абитуриентам выдается Сертификат из центра тестирования, которое и служит гарантом для поступления.

Стоит отметить, что срок годности Сертификата составляет всего лишь год.

«То есть если ты сдал тесты в этом году, но никуда не поступил, а надумал через год, то этот сертификат уже пройдет. Надо будет проходить тестирование заново», — сообщила Ольга Деменко, добавив, что на творческие профессии — актеры, режиссеры, операторы, сценаристы — тестирование не распространяется.

«Это эстетическое образование, у них своя методика оценки знаний и возможностей», — сообщила начальник управления образования.

Также стало известно, что тестирование можно будет пройти на нескольких языках.

«Помимо русского и украинского языков включены еще и польский, румынский и некоторые другие языки. Это сделано с учетом всех регионов Украины, чтоб в некоторой мере облегчить задачу поступающим», — заявил Ольга Деменко.

Маша Черкашина
// Настоящий Дозор