Детские площадки Протаса травмоопасны

Александр Протас признал, что игровые площадки, которые ТГ «Таргет» устанавливала в некоторых дворах Харькова, более травмоопасны, чем площадки, установленные городскими властями.


Комментируя обвинения в «экспериментах на детях», Александр Протас заявил, что он старается заказывать эти площадки на предприятиях города, а не везти их из других городов Украины или из–за рубежа.

«Мы использовали те площадки, которые произвели наши харьковские предприятия. Они были установлены за счет средств, которые поступали из благотворительных фондов. Относительно того, что они несертифицированы — эта информация полностью не соответствует действительности. И на запросы, которые пришли нам из прокуратуры, эти сертификаты были предоставлены.

Единственное что, как я понимаю, есть какие-то конструкционные недоработки, но я не сомневаюсь — это будет исправлено. И мы сейчас активно участвуем в доработке этих площадок, и даже тех, которые стоят. Я всегда нормально, спокойно отношусь к любой критике, и когда я увидел эти репортажи, я сказал: да, исправим все с удовольствием, переделаем.

Не буду скрывать, мне самому не понравились те болтики, которые где-то торчат. С другой стороны, я вам скажу, что ребенку, извините меня, разбить лоб и нос — для этого совсем не обязательно, чтобы торчал болтик. Те, кто воспитывает детей, прекрасно знают, что ребенок и на ровном месте себе шишку набьет, и при этом все будет выстелено подушками и матрасами.

Мы поможем предприятиям, которые изготавливали эти площадки, внести необходимые конструктивные изменения, чтобы они были более безопасными. Я никогда не стыжусь признать, где совершил ошибку, и сказать, что я исправлюсь. Я понимаю так, что никогда не сможет двигаться вперед тот человек, который не признает своих ошибок, который не сможет объективно оценить результаты своего труда. Поэтому с удовольствием всегда воспринимаю любую конструктивную критику», — сказал Протас-старший.

Руководитель «Таргета» также высказался за эксплуатацию в макетах площадок местных сюжетов.

«Для харьковчан гораздо ближе идеи, связанные с нашим городом: та же Зеркальная струя или еще что-то. Нам тоже есть чем гордиться, почему только Кремлем? У нас много в Харькове архитектурных и культурных памятников, которые вполне могут стать прообразами для детских площадок. И в истории самой Украины достаточно интересных архитектурных сюжетов, которые могут использоваться для создания игровых комплексов. Нами, например, разрабатывается игровой комплекс «Хортица», — сообщил он.

// Настоящий Дозор