Фонд Спаси и сохрани Семочкина/Картавых распространил 10 тысяч презервативов (сайт)

Благотворительный фонд предупреждения наркомании, СПИДа и насилия «Спаси и сохрани» в этом году направил на лечение от наркомании в лечебные учреждения 50-60 человек, изготовил и распространил в учебных заведениях города учебные фильмы по предупреждению наркомании и СПИДа, а также учебную литературу.


Кроме того, в активах Фонда — приобретение и распространение среди молодежи 10 тысяч презервативов, благотворительные акции: концерты, кинофильмы, лекции.
«Разработки фонда по предупреждению наркомании и СПИДа рекомендованы МВД для внедрения по всей территории Украины.

Фонд провел ряд благотворительных акций: концерты, кинофильмы, лекции... Президентом фонда является Картавых Вячеслав Иванович, который, проработав более 30 лет в органах внутренних дел, не понаслышке знает о настоящих проблемах и бедах современной молодежи», – говорится на сайте Фонда.

// Сайт фонда «Спаси и сохрани»


 

Фонд «Спаси и сохрани» был создан Вячеславом Картавых 1 октября 2002 г. буквально за пару недель до выхода на пенсию. Он зарегистрирован непосредственно по адресу расположения Московского РОВД (ул. Халтурина, д. 30), соучредителями фонда являются дочь Картавых, Елена Вячеславовна, и сослуживец Сергей Семочкин (ныне — бывший президент концерна АВЭК).

Благотворительная деятельность — лишь «красивый фасад» этой организации. Фонд использовался для легализации рэкета и крышевания выходцами из правохранительных органов бизнесов мелких и крупных предпринимателей г.Харькова.

Так, к примеру, Сергей Агапов, бывший зять В.И. Картавых, в своем заявлении в Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией указывает, что после развода с женой ему «было выдвинуто условие - ежемесячно выплачивать Картавых В.И. денежную «дань» в размере 2000,000 долларов наличными или путем перечисления их на благотворительный фонд «Спаси и сохрани», которым фактически безраздельно распоряжается со дня его создания Картавых В.И. лично и в корыстных целях».

См. также: Весь бизнес семьи Картавых.