Старт отопительного сезона в Харькове задерживают ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5

«Сейчас ведутся хозяйственные споры между ТЕЦ-3, ТЭЦ-5 и ДК «Газ Украины» по поводу того, по какой схеме они будут получать газ. «Харьковские тепловые сети» этот вопрос решили самыми первыми», — пояснил Харьковский городской голова Михаил Добкин на встрече с журналистами 17 октября.


Мэр напомнил, что Харьков отапливаетя по трем направлениям, силами трех предприятий — ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и КП «Харьковские тепловые сети».

Михаил Добкин обратил внимание, что директор «ХТС» вернулся из Киева в Харьков с подписанными документами, которые подтверждают: город имеет необходимое количество топлива.

«На сегодняшний день «Харьковские тепловые сети» имеют все лимиты газа, чтобы на своих мощностях производить тепло, горячую воду и подавать их харькочанам. Но на сегодняшний день ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 еще не запущены. Я вам могу сказать, что график подключения мы выдерживаем. Но есть определеный предел, когда мы не сможем выдерживать график, если ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 не будут подключены», — сказал мэр.

Городской голова намерен немедленно встретиться с заместителем губернатора Олегом Шаповаловым, который 16 октября был в Киеве.

«Думаю, что сегодня будет уже решение по ТЭЦ-5. Она будет включена, потому что и ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 получили на руки договора о поставках газа от НДК «Газ Украины», — сказал Михаил Добкин.

В то же время данные договора, указал мэр, еще не подписаны руководством теплоцентралей: они все еще ведут спор с НАК «Нефтегаз Украины» и ее дочерней компанией «Газ Украины» о схеме поставок топлива.

Это является единственным препятствием перед общегородским запуском отопления.

«На сегодняшний день нет проблем с расчетами, город Харьков готов получить столько газа, сколько нужно для выработки тепла и вхождения в зимний период», — заверил Михаил Добкин.

Николай Кузнецов, Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор

Напомним, 15 октября, согласно распоряжению городского головы, в Харькове должен был начаться отопительный сезон. Однако 15 октября большинство домов города остались без тепла – 2 крупнейшие харьковские ТЭЦ (3-я и 5-ая) остались без газа. Ранее в ДК «Газ Украины» заявили, что харьковские теплоснабжающие предприятия были переведены на давальческие схемы поставок газа в связи с неудовлетворительным уровнем расчетов за голубое топливо. Однако директор КП ХТС С.Андреев заявлял, что отопительный сезон в Харькове начнется вовремя: «Долги перед НАК «Нефтегаз Украины» постепенно погашаются», – заявил он.