Сегодня станет известно, когда начнет отапливаться Харьков

На аппаратном совещании горисполкома мэр Михаил Добкин сообщил, что сегодня уже будет известно, когда ТЭЦ-3 начнет отапливать город. Руководство ТЭЦ-5 пока не достигло договоренности с ДК «Газ Украины», сообщил городской голова.


Вопрос поставок газа двум харьковским ТЭЦ до сих пор решается в Киеве.

«Не исключено, что с лимитом будет ТЭЦ-3. С ТЭЦ-5 пока вопрос решается, и по той информации, что есть у меня, идут переговоры, день-два и, думаю, они завершатся подключением ТЭЦ-5. Проблема не в оплате, оплата есть. Вопрос связан с ответственностью, которую каждый должен взять на себя. Думаю, что к обеду уже будет точно ясно, когда запускается ТЭЦ-3 и вечером, думаю, будет ясно, когда запускается город Харьков и ТЭЦ-5».

Напомним, 15 октября, согласно распоряжению городского головы, в Харькове должен был начаться отопительный сезон. Однако 15 октября большинство домов города остались без тепла – 2 крупнейшие харьковские ТЭЦ (3-я и 5-ая) остались без газа. Ранее в ДК «Газ Украины» заявили, что харьковские теплоснабжающие предприятия были переведены на давальческие схемы поставок газа в связи с неудовлетворительным уровнем расчетов за голубое топливо. Однако директор КП ХТС С.Андреев заявлял, что отопительный сезон в Харькове начнется вовремя:  «Долги перед НАК «Нефтегаз Украины» постепенно погашаются», – заявил он.


Председатель правления ТЭЦ-3 Алексей Олейник сообщил, что сегодня в полдень начался новый этап переговоров с ДК «Нефтегаз». Вчера они продолжались до позднего вечера.В итоге, ТЭЦ-3 получил договор, который предлагает подписать ДК «Газ Украины». Председатель правления пока не сообщает подробности договора, хотя, он отмечает, что «Газ Украины» предлагает работать по давальческой схеме – деньги с населения, в этом случае, будет аккумулировать ДК «Нефтегаза» «Газ-Тепло», а не «Харьковские тепловые сети». По его словам, руководство ТЭЦ-3 пока не подписало договор – в столице продолжают обсуждать схемы погашения задолженностей и схемы поставок газа, передает МедиаПорт.