Фельдман уволил Семочкина после дебатов с Кернесом?

16 октября в прямом эфире телеканала «Simon» встретились секретарь харьковского городского совета Геннадий Кернес и руководитель фракции БЮТ Сергей Семочкин.


Дебаты начались не в 22.20, как планировалось, а с некоторым опозданием: в результате пожара на ул. Сумской была обесточена студия телеканала. Однако работникам Simonа удалось подключиться к другому источнику питания и дебаты все же состоялись.

Доп. информация: На сессии Харьковского городского совета 3 октября Геннадий Кернес заявил, что в сессионном зале не место политике. «В сессионном зале мы решаем проблемы города. Для дебатов - пожалуйста, телевидение. А кто не пойдет – тот трус!», – сказал он в ответ на одну из реплик Сергея Семочкина. Генеральный директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании Зураб Аласания уже на следующий день разослал приглашения на теледебаты Геннадию Кернесу, Сергею Семочкину и лидеру фракции «Наша Украина» в горсовете Андрею Руденко. Изначально дебаты планировалось провести 10 октября, однако Семочкин попросил перенести дебаты. Руденко отказался от участия в теледебатах, сославшись на ранее запланированную командировку. 11 октября агентство STATUS QUO сообщило, что Кернесу и Семочкину также поступило пердложение выступить на телеканале Simon в тот же день, что и на ОТБ. Семочкин предоставил право выбора места проведения дебатов Г.Кернесу, однако З.Аласания отозвал свое приглашение.

Главной темой для обсуждения стал вопрос начала отопительного сезона в Харькова.

Сергей Семочкин обвинил городскую власть в срыве начала оттопительного сезона. Геннадий Кернес отметил, что «Харьковские тепловые сети» к отопительному сезону готовы. Он также подчеркнул, что подача тепла в дома харьковчан проходит по графику.

«Я хотел бы обратить внимание, что лимиты (газа, – ред.) дали только «Харьковским тепловым сетям», что «ХТС» вместе в межсезонье готовились к осенне-зимнему сезону. Мы говорим о том, что мы готовы провести отопительный сезон. И сегодня уже в начале отопительного сезона, 15 числа, по факту имеем: 91% – подключено лечебных учреждений, 94% – детсады, 96% – школы. Эти учреждения подключены к центральному отоплению. Есть отопление газовое. Все вы знаете, в связи с тем несчастьем, которое случилось в Днепропетровске, сегодня Госохрана труда дает специальные «дозвіли», чтобы тепло можно было включить. Я хочу сказать всем харьковчанам, что отопительный сезон мы должны развернуть в течение 10 дней. Есть 5 этапов, на каждый этап дается по 2 дня. Сегодня мы можем констатировать факт, что 25% в целом и жилья и объектов социальной сферы подключено к теплу», – заявил секретарь горсовета.

Утром 17 октября Харьковский городской голова Михаил Добкин разъяснил причины задержки начала отопительного сезона. По его словам, сейчас ведутся хозяйственные споры между ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и ДК «Газ Украины» о схеме поставок газа. Это единственная преграда перед общегородским запуском отопления. «На сегодняшний день нет проблем с расчетами, город Харьков готов получить столько газа, сколько нужно для выработки тепла и вхождения в зимний период», — заверил Михаил Добкин.

Напомним, 15 октября, согласно распоряжению городского головы, в Харькове должен был начаться отопительный сезон. Однако 15 октября большинство домов города остались без тепла – 2 крупнейшие харьковские ТЭЦ (3-я и 5-ая) не получили лимитов газа. Ранее в ДК «Газ Украины» заявили, что харьковские теплоснабжающие предприятия были переведены на давальческие схемы поставок газа в связи с неудовлетворительным уровнем расчетов за голубое топливо. Однако директор КП ХТС С.Андреев заявлял, что отопительный сезон в Харькове начнется вовремя: «Долги перед НАК «Нефтегаз Украины» постепенно погашаются», – заявил он.

17 октября также стало известно, что Сергей Семочкин решением наблюдательного совета концерна «Авэк» снят с должности президента «Авэка».

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор

Материалы по теме

«Мы не видим резона в сотрудничестве с некомпетентными людьми», – так прокомментировал секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес назначение Сергея Семочкина заместителем начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области.

«Это внутренние дела БЮТ в городском совете», – сообщил «Городскому Дозору» Харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя смену руководителя фракции Блока Юлии Тимошенко в городском совете с Сергея Семочкина на Елену Стронову.