Игорь Шурма предлагает создать в Харькове круглосуточный пост скорой помощи людям с больным сердцем

Существует специальный препарат — метализе. Это тромболитик (рассасывающий препарат) высокого уровня, позволяющий спасти человека с диагнозом «инфаркт миокарда». Директор Департамента по охране здоровья и социальным вопросам Игорь Шурма рассказал о системе, позволяющей эффективно применять данный препарат в Харькове.


Введение метализе при инфаркте миокарда или при остром инсульте на протяжении 1,5-2 часов дает наибольшие шансы спасти человеческую жизнь. 1 ампула стоит около 12 тысяч гривен.

«Учитывая, что в Харькове на сегодня есть 4-ро специалистов, которые умеют применять тромболизис на догоспитальном этапе, мы на следующий год предлагаем сделать круглосуточный пост бригад скорой неотложной медицинской помощи кардиологического профиля, оборудованный не только портативным кардиографом, но и оснащенный препаратами, в том числе и метализе. И мы говорим о том, что в планах у нас есть обеспечение радиокоммуникационным оборудованием», — рассказал директор Департамента здоровья.

Последовательность действий врача при подозрении на инфаркт при работе на таком спецпосте: врач из бригады на портативном кардиографе считывает показатели больного, потом он передает кардиограмму в стационар, и, в случае подтверждения диагноза, вводит препарат.

«Это потребует координации деятельности не только стационара и бригады скорой помощи, но и задействования таких учреждений как больница скорой помощи, 8 городская клиническая больница, Институт терапии и ЦКБ», — подчеркнул Игорь Шурма.

// Официальный сайт Харьковского горсовета