Что хотят сделать с ЦУМом? (обновлено)

Харьковский градсовет 12 октября на своем заседании не принял решения в ходе повторного рассмотрения эскизного проекта реконструкции Центрального универмага на пл.Р.Люксембург,1/3.


Мнения членов градсовета разделились относительно целесообразности реконструкции здания ЦУМа. По словам одних, здание необходимо реконструировать, чтобы центр города выглядел более современно, по словам других - исторический центр должен сохранить свой архитектурный стиль, и современные проекты нарушат его.

Проектом предполагалось пристроить к существующему зданию ЦУМа со стороны Пролетарской площади 7-этажную пристройку с главным входом в торговый центр. На первых пяти этажах предполагалось разместить торговую зону, на верхних - двухуровневое предприятие общепита. По рекомендациям предыдущего градсовета, проектные материалы были доработаны и изменены. В частности, была изменена геометрия пристраиваемой части и скорректирована структура фасада.

Справка: Харьковский градостроительный совет на заседании 20 июля 2007 г. не согласовал эскизный проект реконструкции Центрального универмага. Члены градсовета не поддержали этот проект, посчитав, что в этом районе города невозможна реализация каких-либо современных проектов. Уместна лишь реставрация существующих зданий.

// SQ