В Харькове планируется строительство новой набережной

Сегодня на градостроительном совете среди прочих вопросов планируется рассмотреть предпроектные проработки Концепции развития территории, ограниченной улицами Клочковской, Павловской, Авиахимической и рекой Лопань в г.Харькове.


Проектировщик - ООО «Институт Харьковпроект».

В границы охвата проекта включена территория 351м/р-на, одноэтажных жилых кварталов между ул. Павловской и ул. Самарской и кварталов, отведенных под строительство ООО «Укрстройдизайн» и ООО фирма «Консоль ЛТД», общей площадью 87 га. Существующий жилой фонд микрорайона составляет 177,0 тыс.м2, численность населения - 8,3 тыс.чел.

Проектируемый район примыкает к магистральной улице общегородского значения регулируемого движения - ул. Клочковской, обеспечивающей кратчайшую связь с центром и Алексеевкой, однако уже исчерпавшую практическую пропускную способность проезжей части. Дублирующие магистрали районного назначения отсутствуют. Отсутствуют также поперечные магистрали, обеспечивающие удобную связь прибрежного района с ул.Клочковской.

Генпланом города предусмотрена «пробивка» ул.Новгородской на ул.Котлова из жилого района Павловки в Ивановский промрайон. Ее ширина в красных линиях принята 40м, проезжая часть - 15м, 2 местных съезда вдоль путепровода по 6м, небольшие коридоры для инженерных сетей по 4,5м и тротуары по 2,0м.

Вдоль р.Лопань намечено строительство Набережной - улицы районного значения -
шириной в красных линиях 40м, проезжая часть -15м, с которой намечены заезды в
проектируемые кварталы «Укрстройдизайн» и «Консоль Грин Сити».

Данным проектом этот район предлагается превратить в чисто селитебный район, убрав с его территории экологически вредные объекты.

Основные показатели проекта:

- население увеличится с 8,3 тыс.чел. до 20,5 тыс .чел.;
- жилой фонд увеличится с 177,0 тыс.м общ.пл. до 577,0 тыс.м общ.пл.;
- объемы жилищного строительства - 405,0 тыс.м2 общ.пл.;
- емкость общеобразовательных школ увеличится с 900 мест до 1600 мест;
- емкость детских дошкольных учреждений увеличится с 160 мест до 470 мест;
- площадь зеленых насаждений общего пользования увеличится с 2,0га до 12,3га;
- паркинги, автостоянки открытого типа - с 420 маш/мест до 3750 маш/мест.

// Официальный сайт Харьковского городского совета