Что будет с харьковским ЦУМом?

20 июля данный проект реконструкции Центрального универмага уже рассматривался. Но тогда члены градостроительного совета раскритиковали его и отправили на доработку. 12 октября в 14:00 начинается новое заседание совета, где в числе других проектов будет рассмотрен и ЦУМ.


Новая пристройка к универмагу в первоначальном проекте, по мнению совета, «способствовала нарушению масштаба данной территории и не вписывалась в окружающее пространство».

Проектировщики изменили геометрию пристройки к основному зданию, сделав ее форму более статичной. Кроме того, за счет увеличения горизонтальных членений была скорректирована структура фасада. Главный вход увязан с пропорциями витражей первого этажа существующего здания. Пристраиваемый объем стал выглядеть более цельным и эстетичным, считают специалисты.

Таким образом, текущим проектом реконструкции ЦУМа предполагается пристроить к существующему зданию со стороны Пролетарской площади семиэтажную пристройку. На нее возлагается функция главного входа в торговый центр и вестибюля с многосветным пространством.

На этажах с 1-го по 5-й предусматривается зона под торговлю и циркуляцию посетителей, которая обеспечивается за счет размещения в атриумных пространствах двух панорамных лифтов и подъемных эскалаторов.

На 6-м и 7-м этажах предусматривается размещение двухуровневого предприятия общественного питания и его технологических помещений.

Загрузка товаров и вывоз мусора осуществляется с заднего двора со специально оборудованной территории. Также предполагается загрузочная площадка со стороны улицы Университетской.

Существующие лестничные клетки подлежат демонтажу. Со стороны дворового фасада устраиваются две незадымляемые лестницы по обеим сторонам фасада. Существующий вход в универмаг, находящийся в правом крыле, планируется сохранить.

// Официальный сайт Харьковского горсовета