Закуплена техника для ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров

За последние полтора года Харьков получил 300 единиц спецтехники. Городские власти считают приоритетной задачу укрепления материально-технической базы предприятий, которые занимаются жизнеобеспечением города.


Об этом 4 октября заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Метод, которым сейчас проводится уборка города, устарел. В настоящий момент сбор мусора производится вручную. Покупка автоматических спецмашин для уборки сэкономит Харькову крупные суммы из бюджетных средств.

Одна подобная машина, работавшая в Харькове на уборке центральной площади после массовых мероприятий, показала эффективность и экономность в работе.

«Если смотреть на возможности бюджета Харькова, то за год можно приобрести 1-2 машины. Это значит, что покупка необходимой городу техники продлится 10 лет. Была применена лизинговая система, что дало возможность купить 12 машин в нынешнем году. Уверен, что в следующем году мы приобретем еще столько же машин. Также была закуплена специальная техника немецкой фирмы «Karcher» — 20 малогабаритных автомобилей для работы на узких улицах и во дворах всех районов Харькова», — рассказал харьковский мэр.

Начата закупка специальных устройств для ремонта внутриквартальных тротуаров и дорог. Такие машины уже поставлены в Ленинский район. На очереди — Московский. В 2008 году в каждом районе города будет 1-2 бригады для проведения таких работ.

«Сейчас ни сами внутриквартальные дороги, ни тротуары не соответствуют никаким нормам. Их нужно менять, но если идти по старой схеме, то все результаты работы будут видны до первого сильного дождя, поскольку сделаны без специальной техники», — пояснил Михаил Добкин.

Поэтому, объяснил городской голова, была приобретена специализированная техника немецкого производства. Город получил оборудование, которое поддерживает определенную температуру битума. Поддержание специальной температуры битума при укладке асфальта позволяет обеспечить его надежность.

// Официальный сайт Харьковского горсовета