Харьков перестанет покупать газ

На сегодняшней пресс-конференции городской голова Михаил Добкин сообщил, что Харьков планирует перейти к более удобной схеме покупки газа.


«Уровень расчетов «Харьковских теплосетей» на сегодняшний момент составляет порядка 88%. Для сравнения: в марте прошлого года речь шла о немногим более 30%, притом, что тепло для харьковчан стоило на порядок дешевле», — сообщил городской голова.

Михаил Добкин также сообщил, что в этом году городские власти планируют «несколько изменить отношения с предприятиями, которые поставляют газ для выработки тепловой энергии, перейти на давальческую схему»: «Мы будем покупать тепло, а не газ, и все взаиморасчеты с поставщиками газа будут теперь ни у «ХТС», а у тех, кто эту теплоэнерию вырабатывает.

К этой схеме мы пытались прийти в прошлом году, начиная подписывать договор с предприятием «Газ-Тепло», но коррективы, которые были внесены в работу с генерирующими предприятиями по всей Украине НАКом «Нефтегаз Украины», вынудили нас временно отказаться от этого. Теперь поставщики предлагают вернуться к более удобной для города схеме: чтобы мы не были «завязаны» на покупке газа и соответствующих расчетах. Мы будем платить за тепло. Расчеты с ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 будут не у нас. Эти предприятия будут напрямую вести расчеты с торговым домом «Газ Украины».

// Официальный сайт Харьковского горсовета