Харьковские студенты против проезда в метро по электронным карточкам

Семь вузов Первой столицы обратились в Харьковский метрополитен взять обратно 706 электронных карт для льготного проезда студентов. По словам студентов, в этих карточках нет никакой необходимости.


Как известно, с марта этого года Харьковский метрополитен обращался к вузам с просьбой предоставить списки студентов, образец которых был согласован с Главным управлением образования и науки Харьковской облгосадминистрации. Для получения карточек необходимо предоставить заявки, доверенности и подписать договор. Метрополитен был готов к корректировке списков, но в ряде вузов не смогли организовать их подготовку.

Метрополитен не может передать карточки без выполнения определенного законодательством порядка, так как они являются материальными ценностями. По состоянию на 1 октября из 89 вузов карточки получили лишь 59 вузов.

Порядок предоставления льготного проезда студентам, утвержденный постановлением Кабмина от 5 апреля 1999 г. (№ 541) предусматривает, что 50% проезда оплачивает студент, остальную часть перевозчику компенсируют из бюджетов. Оборудование для эксплуатации карт произведено ПО «Телекарт-прибор» (г.Одесса). Оно состоит из турникетов, терминала пополнения счета бесконтактной карты (терминал кассира), сервера, который объединяет в локальную сеть станции метрополитена и позволяет контролировать операции с картами, программного обеспечения. Счет на карте можно пополнять в кассах или терминалах в переходах метро.
Согласно проекту метрополитена, в чипе карты должна содержаться информация о налоговом номере, имени и вузе, в котором учится студент. Информацию метро планировало получить в вузах, в базе данных. Студенты смогут пополнять карты на станциях метро, предъявив студенческие билеты. В период, когда льгота не действует (с 28 июня по 29 августа), студенты могут пользоваться картами для оплаты проезда, но на общих основаниях (по 75 коп. за поездку). В базе данных метро будет содержатся информация о том, сколько поездок и куда сделал студент.

// STATUS QUO