Дорога по окраине парка Горького — способ «убить трех зайцев сразу»

С одной стороны, новая магистраль необходима для снижения транспортного напряжения в центре Харькова. С другой стороны, ее создание исключит возможность новых захватов земли в парке Горького под индивидуальное строительство. И с третьей стороны, разгрузит городской бюджет: за строительство новой дороги будут платить те, кто при предыдущей городской власти «выбил» себе участки в парке.


Харьковский городской голова Михаил Добкин пояснил, что на территорию главного городского парка культуры и отдыха постоянно надвигались новые элитные постройки, захватывая все новые территории рекреационной зоны.

«На том месте, где должна была быть пробивка дороги от улицы Сумской до улицы Новгородской, находится элитные частные строения. Люди построили жилье, узаконили его, и каким-либо образом эту землю использовать под пробивку дороги на сегодня невозможно. Поэтому было поручено специалистам-проектантам и архитекторам проверить, какие есть выходы у города для развязывания транспортных проблем. И мы предусмотрели ряд пробивок в Харькове, а дорога по окраине парка Горького — одна из них. Я уверен, что сегодня это решение будет поддержано и все спекуляции на эту тему будут прекращены», — считает мэр Харькова.

Ситуация, пояснил Михаил Добкин, будет решена предельно просто. Некоторые коммерческие структуры и предприниматели 3-4 года назад получили право на строительство на участках, через которые теперь должна пройти новая дорога. Соответственно, город будет финансировать данную дорогу за деньги этих структур и бизнесменов.

«Но чтобы положить конец всем спекуляциям, право на отведение земельного участка, право на разработку строительства дороги передано городской структуре — управлению капитального строительства, которое будет осваивать данную работу», — заявил городской голова.

По предварительным подсчетам, строительство дороги через Парк Культуры и Отдыха имени М. Горького обойдется приблизительно в 40 миллионов гривен.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор