Улицу Пушкинская в следующем году ожидает обстоятельный ремонт

Реконструкция будет предполагать ремонт дорожного полотна и пешеходных тротуаров, будет произведена реконструкция зеленых насаждений и фасадов.


Об этом заявил сегодня журналистам Харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя решение исполкома городского совета.

«Сегодняшнее решение исполнительного комитета принято для того, чтобы по примеру ул.Сумская, была разработана схема размещения рекламных конструкций – их вид и место расположения. Кроме того, в общую схему будут увязаны остановочные павильоны, конструкции для рекламы и освещение улицы», - отметил городской голова.

М.Добкин сообщил, что по многочисленным просьбам харьковчан трамвай на ул.Пушкинская останется, значит, нужно будет произвести ремонт электрических сетей, расположенных на улице.

«Есть много моментов, решение которых должны предложить специалисты. Например, много помещений на первых этажах стали нежилыми помещениями, имеют отдельные выходы, работы зачастую проводились без согласований и принимались по решению суда. Поэтому, если проезжая часть ул.Пушкинская будет расширена за счет тротуаров, в некоторых местах будет затруднен проход пешеходов, которые будут вынуждены выходить на дорогу, что, конечно же, недопустимо. Кто будет разрабатывать реальный проект реконструкции ул.Пушкинская, - над этим работает Департамент градостроительства и архитектуры. Для меня главное, чтобы ул.Пушкинская была удобна для пешеходов, для водителей, чтобы на ней не было «пробок». Если в нынешнем году за счет внебюджетных средств было немного улучшено качество дорожного покрытия, то в следующем году качество дорожного покрытия должно говорить о том, что средства на реконструкцию потрачены не зря», - подчеркнул Харьковский городской голова.

// Официальный сервер Харьковского горсовета