Эпидемия гриппа разразится в Харькове во второй половине января – прогноз медиков

В этом сезоне в Харькове будут отмечаться три типа гриппозной инфекции: А1, А2 и В. . Пик заболеваемости ожидается во второй половине января-начале марта.


Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщила заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Людмила Клещар.

Специалисты говорят о том, что течение болезни, при всех трех типах вирусов, характеризуется одними и теми же, привычными, симптомами. Разве что для гриппа группы В характерно более длительное выздоровление и вовлечение больших групп детей.

Мониторинг числа обратившихся с острыми респираторными инфекциями СЭС проводит еженедельно: если до сих пор оно составляло 300-400 человек , то сейчас - 1300-1900. Людмила Клещар подчеркнула, что речь идет не о гриппе, а именно об ОРЗ. Это число, между тем, в 1,5 раза ниже среднесезонного уровня.

Медики сетуют на то, что не все родители своевременно обращаются за медицинской помощью. Между тем, признаки респираторной инфекции схожи с симптомами таких серьезных заболеваний, как серозный менингит, менингококковая инфекция, вирусные гепатиты: «банальный» подъем температуры, общее недомогание и головная боль.

Людмила Клещар сообщила, что за 8 месяцев текущего года число детей, заболевших менингитами (вирусное воспаление мозговых оболочек), достаточно велико: 34 человека. Эти заболевания вызываются группой вирусов, которые, в частности, содержатся в воде и попадают в организм, например, при неосторожном купании.

Уберечься от заболевания можно: необходимо сделать прививку в любой поликлинике общей больничной сети. Одна шприц-доза, по информации заведующей эпидемиологическим отделом городской СЭС, стоит 60 грн. Вакцинация в некоммерческих лечебных учреждениях проводится бесплатно. Иммунитет формируется в течение двух месяцев и сохраняется в течение года. Одна прививка гарантирует защиту сразу от трех, вышеназванных, типов гриппа.

// Официальный сервер Харьковского горсовета