Между Киевом и Харьковом будут курсировать новые поезда

20 сентября на Харьковском вокзале состоялась презентация новых современных вагонов Крюковского вагоностроительного завода фирменного поезда «Оберег» Харьков-Киев №63/64.


По словам генерального директора «Укрзализныци» Владимира Козака, новые вагоны, которые получила ЮЖД, — это целевая программа отрасли по постепенной замене морально устаревшего подвижного состава. Как известно, несколькими годами ранее были обновлены подвижные составы поезда Харьков-Киев «Столичный экспресс» и «Харьков-Москва им. Г. Конарева».

В составе поезда 19 вагонов, из них 14 новых (10 купейных и 4 спальных) выпуска 2007 г., которые Южная железная дорога получила в лизинг. Длина новых СВ и купейных вагонов больше обычных на 2,2 м, потому в этих вагонах на одно купе больше: в СВ-вагоне могут ехать на две человека больше, а в купейных вагонах соответственно на четыре. В вагонах есть пульты управления для пассажиров, с помощью которых можно вызвать проводника, отрегулировать свет, при выходе из купе заблокировать дверь и тому подобное. Вагоны оснащены системой кондиционирования воздуха, видеонаблюдением за коридорами, телефонной связью между вагонами, блокировкой двери при скорости более 5 км/час. Один плацкартный вагон — после капитально обновительного ремонта, который был проведен в условиях Харьковского вагоноремонтного завода, другие — купейные вагоны Крюковского вагоностроительного завода Харьковского предыдущих лет выпуска.

// РБК-Украина