М. Добкин о предоставлении социального жилья

В этом году в Харькове впервые за 15 лет начали предоставлять квартиры социально незащищенным слоям населения.


«Харьков стал пионером по внедрению реформы ЖКХ, опередил он остальные регионы и по количеству предоставленного за прошлый год жилья. О том, как городу с бюджетом во много раз меньше столичного удается выкраивать средства на решение жилищных проблем, «КП» рассказал мэр Харькова Михаил Добкин», пишет «Комсомольская правда в Украине» (харьковский выпуск).

Как сказал в интервью изданию харьковский городской голова Михаил Добкин, причиной того, что в течение 15 лет в Харькове не работала программа по выделению жилья социально незащищенным слоям населения, являлось то, что строительства вообще не велись (за исключением домов элит-класса).

«В этом году мы сдали первый дом, причем сразу оговорюсь: мы не возводили его с нуля, а восстановили заброшенное общежитие, сделали изолированные квартиры. В результате 71 харьковская семья еще весной въехала в собственные квартиры. Мы будем строить такое жилье и дальше», — заявил он.

«Строительство с нуля мы не ведем — это слишком дорого, поэтому за счет бюджета реконструируем дома, которые приняли когда-то на баланс города. Параллельно работаем и по другим направлениям — сотрудничаем с теми строительными компаниями, которые заключали договоры на аренду или покупку земли с прежним городским руководством (тогда не предусматривалось выделение квартир). Сегодня мы нашли аргументы, и часть таких квартир застройщики уже передали городу», — сообщил М. Добкин.

Он также рассказал, что, помимо этого, ведутся переговоры с застройщиками на начальном этапе договорных отношений. По словам мэра, с компанией–застройщиком сразу договариваются, какое «количество квартир должно быть передано в собственность территориальной громаде, а далее — самым нуждающимся харьковчанам».

// Сеть экстренного оповещения