Верховная Рада рассмотрела бюджет-2008

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров на сегодняшнем заседании Верховной Рады представил бюджет-2008, подчеркнув, что презентация госбюджета на 2008 год именно сегодня, 20 сентября, — это не предвыборный пиар-ход, а прямая обязанность народных депутатов Верховной Рады.


Напомним, 11 сентября Кабинет Министров одобрил проект госбюджета на 2008 год. Представляя в парламенте проект бюджета, Азаров заявил, что доходная часть составит 246,3 млрд грн (что на 50 миллиардов больше, чем в бюджете 2007 года). Расходная часть бюджета составит 267 млрд.

Николай Азаров сообщил, что в проекте бюджета предусмотрено повышение социальных выплат при рождении ребенка. При рождении 1-го ребенка предусмотрено выделение 11700 грн, при рождении 2-го — 25 тысяч грн, а при рождении 3-го и последующих — 50 тысяч грн.

По словам Азарова, дополнительные средства бюджета будут направлены на обеспечение социальных гарантий граждан в поддержку АПК и реализацию инвестиционно-инновационных проектов.

В частности, с 1 ноября 2008 года вступит в действие третий этап единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате работы сотрудников бюджетной сферы. На это предусмотрено 1,1 млрд грн. Таким образом, должностные оклады работников бюджетной сферы вырастут в среднем на 86 грн, или 9,6%.

Запланировано повышение пенсионного обеспечения граждан, страховой стаж которых превышает общеустановленный — за каждый полный год страхового стажа больше 25 лет для мужчин и 20 для женщин пенсия по возрасту увеличится на 2%, вместо действующего сегодня 1%.

На социальное обеспечение граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС, дополнительно выделено 464 млн. грн. На проведение спортивных мероприятий предусмотрено 19,2 млн. грн. В поддержку АПК — 700 млн. грн. На программу реформирования и развития ЖКХ, в частности на удешевление кредитов — 200 млн. грн. На закупку самолетов отечественного производства — 1 млрд. грн., на удешевление кредитов на приобретение пассажирских вагонов — 80 млн. грн., на сертификацию и валидацию самолетов Ан-148 — 40 млн. грн. На кредитование инновационных и инвестиционных проектов в сфере экономики — 40 млн. грн. Увеличены также трансферты из госбюджета местным бюджетам на 855,9 млн. грн. Финансирование Минобороны увеличено на 400 млн. грн.

// УРА-Информ