Харьковский «Химпром» никто не купит даже за 1 грн.

Директор «Химпрома» Юрий Дуденков заявил, что завод никто не купит даже за 1 гривню, так как его продукция неконкурентоспособна, а долгов 250 миллионов гривень.


По словам Ю. Дуденкова, завод нужно не продавать целиком, а создавать на его базе отдельные предприятия, которые могут приносить прибыль. Руководство завода, не дожидаясь плана приватизации, сделало попытку самостоятельной санации предприятия. План выхода из кризиса, по словам Дуденкова, будет готов через три месяца.

«Я считаю, что нет смысла сейчас ориентироваться на производство хлора и каустика на «Химпроме», — говорит Юрий Дуденков. — Говорить сейчас о приватизации тоже смысла нет, потому что постановление Кабинета Министров о порядке приватизации, которое сейчас готовится, я думаю, оно реализовано не будет. Потому что реально нет желающих участвовать в инвестициях государственного предприятия «Химпром», в общей массе, которое оно сейчас из себя представляет».

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, выступая на расширенном заседании административно-хозяйственного актива Харьковской области, предложил правительственным чиновникам применить в отношении Первомайского «Химпрома» нестандартную процедуру приватизации – продать завод за 1 гривну с условием сохранения химического производства и погашения долгов предприятия. «Видимо стоит переходить к нестандартным схемам. Продать его за 1 гривну со специальными условиями. А именно – сохранение производства и погашения долгов», - предложил Арсен Аваков.

// Сеть экстренного оповещения