Личный опыт: Съемные квартиры в Харькове все-таки дорожают

Согласно прогнозу первого вице-президента Всеукраинской общественной организации «Украинская гильдия риэлтеров» Натальи Шкилевой, стоимость аренды жилья в Харькове до 2008 года повышаться не будет. Однако в реальности ситуации несколько иная.


В начале лета однокомнатную квартиру в Харькове можно было снять за 160-180 долларов. Причем, направляясь смотреть квартиру за 180 долларов, можно было быть уверенным, что Ваше будущее жилище выглядит вполне пристойно: мебель не разваливается, краны не текут, в комнатах сделан ремонт (не «евро», конечно). Такая цена предполагала также наличие поблизости хорошей транспортной развязки: метро или, на худой конец, большого количества маршруток.

В конце августа – начале сентября ситуация изменилась. За 180 долларов квартиру найти практически невозможно. А если найдете, то не факт, что в этой «берлоге» можно жить. В сентябре средняя стоимость пригодной для проживания жилплощади составила 200-220 американских рублей. При этом «шантажировать» хозяина тем, что «вы не потянете» и «наверное будете съезжать», уже не получится. Владельцы квартир не будут Вас держать, и если летом они могли смягчиться, то сейчас без колебаний скажут «До свидания».

Прежде всего такая ситуация связана с возвращением в город студентов после летних каникул. Но это, все же, не решающий фактор. Владельцы квартир опасаются обострения политического, а, как следствие, и экономического кризиса. Как сказала мне хозяйка квартиры, повышая плату на $30: «Неизвестно, что будет дальше».

Сейчас, в конце сентября, найти однокомнатную квартиру даже за $210-220 составляет большую проблему. И, похоже, что ситуация в ближайшее время не изменится. Не верится и в то, что со стабилизацией экономической ситуации в стране, харьковчане, сдающие квартиры в аренду, снизят плату: не тот менталитет. Не говоря уже о том, что будет, если поднимутся коммунальные тарифы…

Пока речь шла о квартирах, которые сдают напрямую их владельцы. Есть и другой вариант: агентства и риэлтеры.

Ситуация с агентствами недвижимости и риэлтерскими конторами тоже не совсем однозначна. Во-первых, люди просто боятся обращаться за услугами подобных организаций, поскольку довольно велика вероятность того, что Вас обманут. Опять же из личного опыта: в агентстве Вам дают несколько телефонов, по которым можно созвониться с хозяином. За это Вы заплатите порядка 150-200 гривен. Возможно, что при Вас созвонятся по одному из телефонов, договорившись о встрече. Лично я прождал «хозяина» 2 с половиной часа. Его телефон не отвечал, на телефонные звонки в агентство тоже никто не реагировал. На следующий день в агентстве меня старались не узнавать: «Вы путаете, молодой человек», «Мы этим не занимаемся». Только после предъявления редакционного удостоверения память аферистов прояснилась. Мне дали еще один телефон: «На этот раз верняк!», — заверили в конторе. Действительно, женщина, снявшая трубку, сдавала квартиру в аренду. В хорошем районе, с неплохими условиями. Но… цена была на 20 долларов выше, чем сказали «агенты».

На всякий случай, у аферистов всегда припасено несколько «верняковых» вариантов. Подозреваю, что они находят эти квартиры, пользуясь услугами нормальных агентств или в газетах.

Советы бывалого

Во-первых, в нормальной риэлтерской конторе Вас не будут уговаривать снять ту или иную квартиру. Просто предложат количество вариантов, предусмотренное договором, и расскажут обо всех плюсах и минусах каждой отдельно взятой жилплощади. Во-вторых, обстановка. Как ни крути, а в стабильно работающем заведении присутствует некоторый творческий беспорядок: на столах бумаги и т.п. В липовых агентствах наведен показной лоск: идеальная чистота, аквариумы и прочая дребедень, чтобы создать эффект долгого присутствия в этом офисе. На самом деле, все это за 40 минут можно перевезти в другой конец города. В-третьих, риэлтеры показывают квартиры САМОСТОЯТЕЛЬНО или в сопровождении хозяина, но ни в коем случае не оставляет Вас одних с владельцем квартиры, мол, сами договоритесь.

И, конечно, самое главное — это наличие лицензии и прочей документации, разрешающей деятельность фирмы. Но об этом не буду… и так все знают.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор