В Харьковском зоопарке косули по 83 копейки за штуку

Государственная экологическая инспекция в Харьковской области выяснила, что балансовая стоимость шести косуль, погибших в Харьковском зоопарке, составляла менее 5 грн. Косуль скормили диким животным, документов о вскрытии нет.


Напомним, в ночь с 4 на 5 сентября на территорию зоопарка погибло шесть косуль. Животные испугались лая бродячей собаки и в панике бросились бежать, но разбились об ограждение.

По данным пресс-службы Государственной экологической инспекции в Харьковской области, 14 сентября специалистами Государственной экологической инспекции были проверены обстоятельства гибели косуль в Харьковском зоопарке.

В ходе проверки документов выяснилось, что косуль, получивших повреждения, несовместимые с жизнью, просто дорезали. В отчете врача ветеринарной службы Кассич Н.Д. было отмечено, что проводилось детальное патологоанатомическое вскрытие. Туши животных скормили хищникам. Также оказалось, что по документам ГКО Харьковский зоологический парк балансовая стоимость одной косули составляет 83 копейки, то есть Государству нанесено убытков меньше, чем на 5 гривен. На территории зоопарка проходит строительство дома юннатов и со стороны стройки отсутствует около 10 метров ограды, так что попасть в зоопарк могли не только собаки.

Стоит отметить, что администрация зоопарка не имеет документов, удостоверяющих проведение патологоанатомического вскрытия.

Госэкоинспекция планирует повторно осмотреть территорию зоопарка для выяснения деталей возможной гибели животных.

// Сеть экстренного оповещения