Слухи о том, что центр оптовой торговли «1-й километр» закроют — ложь

«Не надо слушать эти россказни. Лучше приезжайте сами и посмотрите, что к чему. Торговый центр будет развиваться, мы владеем землей на законных основаниях, и приглашаем всех предпринимателей: приезжайте, торгуйте!», — заявил генеральный директор торгового центра «1-й километр» Альберт Мясоедов.


Обратиться к предпринимателям директора ТЦ вынудила статья в газете «НЭП», которую на рынке «Барабашова» раздают охранники. В ней рассказывалось о решении суда, по которому земля под «1-м километром», якобы, уже не принадлежит предприятию.

Целью этой статьи, считает Мясоедов, было напугать предпринимателей. Ведь они в последнее время стали массово покидать «Барабашова» и переводить бизнес на «Первый». Где условия для коммерсантов, по их мнению, не в пример благоприятнее, чем на рынках «АВЭКа».

К сожалению, рассказывает директор «1-го километра», подобная нечистоплотная конкуренция принесла свои плоды: количество предпринимателей, приходящих на «Первый» с «Барабашова», несколько уменьшилось.

Однако Харьковский административный апелляционный суд отменил решение областного хозяйственного суда. На данный момент с юридической точки зрения предприятие «1-й километр» является безусловным владельцем земли, на которой расположен одноименный центр оптовой торговли.

Директор предприятия пояснил, что вопрос решен окончательно, и никакой угрозы бизнесу коммерсантов на Восточно-Европейском центре оптовой торговли «1-й километр» нет.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор


Предприятие Альберта Мясоедова купило землю у Харьковской райгосадминистрации в 2003 году. Администрация, в свою очередь, ранее получила данный участок от расформированной воинской части ПВО А 1215.

Процесс против Харьковской районной государственной администрации начало Министерство обороны Украины. Через четыре года после отчуждения земли воинской частью. Поводом стало то, что акт об отчуждении должен был подписать министр обороны. В данном случае его подписал начальник штаба воинской части А 1215. Таким образом, с точки зрения истца, госадминистрация не имела права продавать землю «1-му километру». Хозяйственный суд принял сторону Минобороны, но апелляционный отменил его решение.

По мнению Альберта Мясоедова, Министерство обороны неспроста затеяло суд именно тогда, когда для руководства «АВЭКа» возникла реальная угроза потерять предпринимателей с «Барабашова». Директор «Первого» не исключает договоренность руководителей харьковского концерна с должностными лицами МОУ. Руководитель данного министерства и топ-менеджеры «АВЭКа» имеют сходные политические взгляды.