В Харькове будет мусоросортировочный завод

На сегодняшней пресс-конференции городской голова Михаил Добкин сообщил, что проведено более 2-х десятков встреч с потенциальными инвесторами, изъявившими желание работать в сфере переработки твердых бытовых отходов. И уже в 2008 году в Первой столице появится мусоросортировочный завод.


«Пока мы остановились на одной французской фирме, готовой построить в Харькове два мусоросжигательных завода с новой технологией, с уровнем очистки вредных выбросов, которые соответствуют европейским требованиям, — сказал городской голова. — В ближайшее время мы ждем от них уже конкретный проект… После изучения его специалистами будем принимать решение».

Кроме того, по словам Михаила Добкина, сегодня ряд потенциальных инвесторов изъявили желание построить мусоросортировочные заводы непосредственно на Дергачевском полигоне ТБО.

«Сортировка мусора, во-первых, разгрузит сам полигон (до 50% мусора не будет складироваться), во-вторых, в Харькове в достаточном количестве появится сырье, при чем бесплатное, которое сейчас складируется на полигоне. И это дает мне основание говорить, что вместе мусоросортировочным заводом в городе появятся компании, которые построят в Харькове заводы по переработке этого мусора, а это, прежде всего, производство строительных материалов. Думаю, в 2008 году в Харькове будет построен мусоросортировочный завод», — заявил М. Добкин.

// Официальный сайт Харьковского горсовета