«Пулемет» снова открыт (ФОТО)

Теперь знаковая харьковская забегаловка на перекрестке улиц Сумская и Совнаркомовская имеет гордую вывеску «Кулемет», а на входе гостей встречает смотрящий им прямо в лица ствол настоящего пулемета «Максим».


В оформлении кафе — сплошная эклектика. Кумачовые растяжки с призывами становиться под знамена Махно соседствуют с плазменными телевизорами. Современные компьютеры на кассах стоят в деревянных загородочках, под полками со старыми шкатулками и как бы небрежно прислоненными к стене усталыми бойцами «трехлинейками» — винтовками начала 20 века. При этом в плакатах и лозунгах проскакивает и советская пропаганда, для повышения ощущения «коктейльности», надо полагать.

Идея, в общем, читается такая: это не кафе, а некая козачья станица, что ли, где усталые вояки могут пропустить чарку-другую и вонзиться в вареники. Эффект подчеркивают сложные, на грани реконструкции, костюмы обслуживающего персонала, соответствующие «махновским» временам.

Таким образом, в концепции нового «Пулемета» присутствует некоторая агрессия с уклоном в легкую ностальгию по временам, когда Украиной правили удалые полубандиты на тачанках. Можно сделать вывод, что новый-старый фастфуд рассчитан на молодежь. Хотя в кафе присутствуют люди всех возрастов, и администрация считает, что экстравагантность не отпугнет посетителей преклонного возраста.

«У нас разные залы, на все вкусы, пиццерия, кафе, пивбар, мы рассчитаны на разные слои населения», — подчеркнула коммерческий директор заведения Светлана Дитковская.

Она также рассказала, что изначально в планах оформления присутствовала идея вернуть в кафе те самые автоматы по раздаче пищи, которые стояли в «Пулемете» в начале жизненного пути этой точки быстрого питания. Владельцы «Кулемета» пытались найти хотя бы один, пусть уже не функционирующий автомат в качестве элемента интерьера. Но даже нерабочих агрегатов, которые раздавали в «Кафе-автомате» бутерброды и пирожки в советские времена, найти не удалось.

Тем не менее, идею администрация точки не бросает. Возможно, в «Пулемете» будут установлены современные автоматы по раздаче пищи, чтобы отдать дань прошлому этого заведения. Сейчас же «Кулемет» позиционирует себя как фастфуд «с домашним уклоном», чему идея с автоматами не очень соответствует. Как будет разрешен такой парадокс, пока неясно.

Стенли Зверев

// Настоящий Дозор