День рождения зоопарка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

9 сентября Харьковский зоопарк отметил свой 112 День рождения. Поздравить работников и гостей зоопарка пришли творческие коллективы, а также партнеры и друзья зоопарка, которые преподнесли имениннику немало сюрпризов.


Самым приятным, пожалуй, был подарок от Партии зеленых — в честь 112-летия они презентовали антилопу канна. Директор зоопарка Алексей Яковлев заявил, что это очень кстати, так как для полноценного создания «антилопьего» семейства нужен самец и две самки. Теперь у харьковского зоопарка полный комплект для размножения антилоп.

Представители компании «Киевстар», которая на протяжении долгих лет является большим другом Харьковского зоопарка, порадовали подарками маленьких юннатов. Дети получили биологические энциклопедии и полевые бинокли. Сам зоопарк от оператора мобильной связи получил переносные клетки для животных, которые так необходимы для выездных лекций, которые дают в детских домах и других учреждениях, куда зоопарк приезжает на экскурсию. Но самый главный подарок, как сообщила менеджер по связям с общественностью Светлана Немиро, — это Дом юннатов.

«Мы спросили у зоопарка, что конкретно нужно,
— говорит Светлана Немиро. — Нам сказали, что нужно помещение, в котором могли бы заниматься маленькие биологи. Дом юннатов уже построен, сейчас там проводятся отделочные работы. Так что в скором времени юннаты смогут предаваться любимому делу в нормальном помещении».

По словам директора зоопарка Алексея Яковлева, такая помощь не просто нужна, необходима: «Вместе с помощью города, куда входят и выручка от продажи билетов, средств вполне хватает. Все животные накормлены, ухожены... Однако чего-то большего мы позволить не можем. Строительство новых больших вольеров мы бы не могли запланировать, так как это дополнительные средства. А отобрать у слона морковку или капусту у бегемота, чтобы выделить эти средства, мы не можем…».

Также во время праздника Алексей Яковлев выдал благодарности от зоопарка всем, кто принимает активное участие в жизни «зеленого сердца Первой столицы». А городскому голове Михаилу Добкину выдали удостоверение почетного сотрудника Харьковского зоопарка, который имеет право на выполнение всех рабочих обязанностей и самых важных дел на благо зоопарка. Удостоверение это, как сообщил Алексей Яковлев, бессрочное и действует при любых погодных условиях.

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор