На строящейся станции метро «Алексеевская» приостановлены работы

Госинспекция по охране труда приняла решение о приостановке строительных работ на станции метро «Алексеевская» в связи с гибелью 4 сентября пятидесятилетнего проходчика.


Метростроителя, который оббивал грунт и укреплял стенки котлована засыпало землей. Начальник службы охраны труда «Харьковметростроя» Валентин Моторин сразу же заявил: рабочий погиб, потому что не соблюдал технику безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Инспекции охраны труда, строительные работы на станции «Алексеевская» остановлены с формулировкой – «до выяснения обстоятельств». Инспекторы сейчас проверяют работу «Харьковметростроя», в одном из управлений уже нашли нарушения.

Из-за этого цех механизации и склад хранения баллонов - опломбированы, подача топлива по газопроводу среднего давления – отключена. Кроме того, сообщили в пресс-службе Инспекции охраны труда, «запрещена эксплуатация кузнечного цеха, на печах которого не работает КИП и автоматика».

Только после того, как руководители этих структурных подразделений, устранят все недостатки, предприятие получит разрешение на продолжение работы.

Такое разрешение должен дать Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, куда «Харьковметрострой» обязан представить отчет об устранении выявленных недостатков в системе промышленной безопасности предприятия.

// «Медиапорт»