Харьковское танкостроительное КБ отметило 80-летний юбилей

6 августа в здании ДК «Металлист» состоялось торжественное мероприятие по случаю 80-летия Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова.


Поздравить сотрудников КБ приехали различные творческие коллективы, а также городские и областные власти во главе с вице-премьер-министром Украины Александром Кузьмуком.

Александр Кузьмук поздравил всех «ветеранов и молодых сотрудников» конструкторского бюро от имени премьер-министра Украины Виктора Януковича, добавив от себя, что для него «огромное счастье и радость разделить этот праздник со всеми, кто имеет хоть малейшее отношение к этому предприятию».

Присутствовавший на празднике городской голова Михаил Добкин сообщил, что он «не знает ни одну страну, ни один город, где хоть одно конструкторское бюро отмечает 80-летний юбилей».

«Я желаю, что это бюро отмечало и 85-тый, и 90-тый, и 100-тый юбилей»,
— пожелал Михаил Добкин, добавив, что он хочет, чтоб все мысли и идеи обязательно были реализованы.

«Если подумать, то вы всегда совершали прорыв,
— заявил городской голова. — И в войне, и в послевоенное время. Так что я думаю, мы все прорвемся. Если не пешком, так на ваших танках».

Лучшие сотрудники были награждены почетными грамотами и личными благодарностями от имени Виктора Януковича, Михаила Добкина, а также Харьковской областной госадминистарции и Харьковского облсовета.

Сегодня казенное предприятие ХКБМ им. А.А. Морозова — ведущая и координирующая организация по разработке бронетанковой техники и артиллерии в Украине. Основным видом деятельности КБ является создание и отработка для внедрения в серийное производство новых или модернизированных образцов вооружения и военной техники, а также основных составных частей к ним. Потребителями его продукции и услуг являются украинские и зарубежные предприятия и компании, занимающиеся разработкой, производством, ремонтом военной техники, а так же работающие в сфере оружейного бизнеса.

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор