За 2007 год власти Харькова привлекли в медицину 14 миллионов небюджетных средств

6 сентября в 8-й городской поликлинике состоялась торжественная передача медикаментов для сорока одного медучреждения города на сумму 220 тысяч гривен. Препараты были закуплены исключительно на средства от благотворительных взносов.


В акции приняли участие директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма, генеральный директор ЗАО «Лекхим-Харьков» Николай Тимченко и руководители медицинских учреждений Харькова.

«Городская власть декларировала, что будет делать все, чтобы привлечь в медицинскую сферу внебюджетные средства. И с начала нынешнего года нами привлечено 13 миллионов 990 тысяч гривен таких средств. Это те деньги, которые не были предусмотрены ни в государственном, ни в городском бюджетах. Это деньги благотворителей. Это пример проявления доброй воли людей, которые имеют финансы», — рассказал Игорь Шурма.

По его данным, именно на такие средства был закуплен первый детский реанимобиль, приобретена спецодежда для сотрудников службы скорой помощи. Также за деньги благотворителей Харьков купил шприц-ручки для инсулинозависимых людей, сделал ремонт в детском нейрохирургическом и кардиологическом отделениях городской больницы скорой помощи.

// Официальный сайт харьковского горсовета