Первая реакция на заявление харьковских журналистов

Руководство 7 канала дало свое принципиальное согласие на трансляцию полной версии программы «Попутчик», цензурированная версия которой была показана в межпрограммном блоке новостей АТН. Он называется «Страна Барабашово» и посвящен обсуждению проблем харьковских предпринимателей на одноименном рынке, которым владеет местный олигарх Александр Фельдман, председатель харьковского отделения БЮТ.


Ролик был купирован до 1 минуты и напоминал скорее рекламный, а не полноценный авторский продукт. Кроме того, нарушал авторские права ТО «Иначе», которое производит программу «Попутчик».

Кроме того, в последнее время, в связи с приближающимися выборами, усилилось давление на творческие коллективы служб новостей со стороны собственников медиа-групп, что подтверждает история с программой «Попутчик». В связи с этим ряд харьковских журналистов распространил заявление, в котором говорится о недопустимости подобного рода влияния на редакционную политику тех или иных СМИ. В упомянутом заявлении заказчиком ролика назван владелец концерна «Авэк» Александр Фельдман — политический партнер губернатора-нашеукраинца Арсена Авакова. Последний является фактическим владельцем АТН, что косвенно подтвердил Олег Юхт.

«На сегодняшний день завязаны, тем или иным способом, в собственности АТН структуры, афилированные с «Укрсиббанком», АО «Инвестор» и я, Ваш покорный слуга. На сегодняшний день я не знаю, кому принадлежит «Инвестор». Мы ведем переговоры с Геннадием Гаевым. В редакционный совет входит Андрей Перееденко, он тоже работник «Инвестора», — заявил Юхт на пресс-конференции 4 сентября.

В связи с этим группа журналистов обратилась к дирекции «7 канала» с просьбой показать полную версию «Попутчика». Руководство канала дало свое принципиальное согласие на трансляцию программы в полном объеме. Вы можете посмотреть ее на «7 канале» в субботу в 18:20 и воскресенье в 20:40.

Сам Юхт вину за распространение недоброкачественной рекламы отрицает и говорит, что эскалация конфликта выгодня лично секретарю городского совета Геннадию Кернесу. Секретарь горсовета заявление Олега Юхта опровергает. «Я работаю сегодня секретарем Харьковского городского совета. В мои обязанности не входит редактирование программ той или иной студии», — заявил Г. Кернес.

«Новости АНТ, новости АТВК и другие, поверьте мне, очень крупные программы, которые направлены просто на зомбирование, на пропаганду другого образа мышления, который выгоден сегодня узкому кругу клановых финансовых олигархов, желающих сегодня убрать помеху, которая мешает им дальше и дальше обогащаться», — заявил Геннадий Кернес.

«Когда Юхт говорит о том, что это выгодно Кернесу, когда другие (Фельдманы, Дудко, который сегодня новоявленный политолог), я понимаю… Все те, кто сегодня стал под знамена Арсена Авакова и получает соответствующие преференции, — у них есть задача: все что плохо, покажите на тех, все что плохо, покажите на Добкине. Все, что хорошо — скажите, что это сделал Арсен Аваков. Не потому, что действительно он сделал, а потому, что он этого хочет и желает», — подчеркнул секретарь горсовета.


Напомним, на пресс-конференции 4 сентября директор Агентства Телевидения Новости Олег Юхт заявил, что конфликт между АТН и ТО «Иначе» выгоден секретарю городского совета Геннадию Кернесу. Его причиной стал промо-ролик программы «Попутчик», который вышел в блоке новостей АТН с нарушением авторских прав ТО «Иначе». Руководитель творческого объединения Ростислав Касьяненко потребовал от руководства АТН назвать заказчика этого ролика, однако АТН вот уже вторую неделю уходит от ответа.