Владельцами АТН являются «Укрсиббанк» и структуры, связанные с губернатором (О. Юхт)

Секретарь городского совета Геннадий Кернес 4 сентября обвинил директора АТН Олега Юхта во лжи, назвав «марионеткой в руках губернатора Авакова». Видимо, еще большей «порки» О. Юхту следует ожидать от Г. Кернеса во время сегодняшнего эфира программы «Дієслово», которая будет транслироваться на телеканале «Simon» в 22:10.


«Вы лжец! Я бы попросил вас, чтобы вы перед харьковчанами отвечали за ту грязь и ложь, которую вы льете с экрана! Вы марионетка в руках Авакова, вы ему служите и будете служить, и за это получаете свои деньги!», — заявил Г. Кернес.

Олег Юхт на своей пресс-конференции заявил, что конфликт, возникший между АТН и коллективом ТО «Иначе», выгоден лично Геннадию Кернесу. Причиной конфликта стал промо-ролик программы «Попутчик», нарушающий авторские права ТО «Иначе».

Ранее руководитель ТО «Иначе» Ростислав Касьяненко направил руководству АТН запрос с требованием указать заказчика этого ролика.

«В данный момент мы готовим обращения в правоохранительные органы по факту недобросовестной рекламы, нарушения авторских прав и закона «О выборах народных депутатов». Если руководство АТН не укажет рекламодателя, к ответу будет привлечено само Агентство Телевидения Новости», — говорится в заявлении Р. Касьяненко от  29 августа.

На это О. Юхт заявил ИА «SQ», что у коллектива ТО «Иначе» нет авторских прав на проект «Попутчик». На пресс-конференции 4 сентября эти документы были предоставлены. И все же, вину за недоброкачественную рекламу О. Юхт отрицает, говоря, что он является распространителем, а не заказчиком или изготовителем рекламы.

Данный конфликт нашел свое отражение и во вчерашнем заявлении ряда харьковских журналистов, в котором заказчиком ролика назван владелец концерна «Авэк» Александр Фельдман — политический партнер губернатора-нашеукраинца Арсена Авакова. Последний является фактическим владельцем АТН. Это косвенно подтвердил Олег Юхт.

«Сейчас идет пертурбация, изменение документов. Но я могу вам сказать, что на сегодняшний день завязаны, тем или иным способом, в собственности АТН структуры, афилированные с «Укрсиббанком», АО «Инвестор» и я, Ваш покорный слуга, — сообщил Юхт. — На сегодняшний день я не знаю, кому принадлежит «Инвестор». Мы ведем переговоры с Геннадием Гаевым. В редакционный совет входит Андрей Перееденко, он тоже работник «Инвестора».


Андрей Перееденко — бизнес-партнер нынешнего губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Является председателем правления АО «Инвестор», а также является членом наблюдательного совета АКБ «Базис». АО «Инвестор» и АКБ «Базис» связывают с бизнесом харьковского губернатора Арсена Авакова. Также являлся учредителем ООО «Пресса-Харьков». И «Инвестор», и «Пресса-Харьков» около месяца назад попали в несколько громких скандалов, связанных с незаконным получением земельных участков.

Геннадий Гаевой в широких кругах известен как доверенное лицо Арсена Авакова. Их связывает многолетняя дружба и бизнес-партнерство. Став губернатором, Аваков передал весь свой бизнес в управление Гаевому. Гаевой владеет напрямую 0,27% и опосредованно 92,01% акциями «Базиса».

Финансово-промышленная группа «Инвестор», ставшая костяком бизнеса Арсена Авакова, ведет свою историю с конца 80-х годов прошлого столетия. Партнерами нынешнего губернатора тогда стали Геннадий Гаевой (12,94% акций ОАО «Инвестор»), Игорь Моркотонов (11,93%), Игорь Котвицкий (9,49%) и Ашот Амирян (6,48%).

В настоящее время всем этим хозяйством управляет давний партнер Арсена Авакова Геннадий Гаевой.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор