Вместо Юхта лицензию на вещание могли получить Поддубный с Липчанским

На пресс-конференции в «Трибуне-ТВ» руководитель АТН Олег Юхт сообщил о планах дальнейшего развития медиа-группы.


Он отметил, в частности, что АТН получило лицензию на ночное вещание на 7 канале. Агентство планирует расширяться и ищет новых журналистов.

«С 27 августа выходит в эфир программа «Отражение» (с гостем в студии) и программа «В фокусе», в которых показывается то, что не вошло в выпуск новостей, но может быть интересно зрителям. Но, опять же, мы еще не развернулись так, как хотели. Как обычно, нехватка средств, людей», — сообщил Юхт.

Получив лицензию на часть 7 канала, АТН вернуло утраченные было позиции. В период 19996-2000 гг. у Юхта уже было несколько часов вещания на «семерке». Однако в 2001 году генеральная лицензия на все вещания отошла вновь к РТВК «Тонис-Центр» (работает под вывеской «7 канал»).

Лоббисты лицензии для «Агентства Телевидения Новости», по мнению медиаэкспертов, действовали в интересах Авакова, которому принадлежит контрольный пакет АТН. В случае, если по какой-то причине РТВК «Тонис-Центр» (где Авакову принадлежит только 50%) потеряет лицензию, то первым претендентом на освободившееся время будет именно АТН.

По информации «Дозора», кроме АТН на ночной эфир «семерки» претендовали «Харьковские новости» (их генеральным продюсером является главный редактор газеты «Пятница» и директор радио «Новая волна» Игорь Поддубный) вместе с «Фаворит-Медиа» (каналы «Фора», «Фаворит», А/ТВК, контролируются Алексеем Липчанским).

Ситуация разрешилась в пользу АТН только после личного вмешательства Олега Юхта. Как ему удалось уговорить своего медиакуратора, председателя Наблюдательного Совета АТН (и ряда других медиаструктур) Андрея Переденко отдать предпочтение Агентству Телевидения Новости, остается загадкой.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор