Рабочие «Турбоатома» будут пикетировать апелляционный хозяйственный суд

5 сентября рабочие ОАО Турбоатом будут пикетировать Харьковский апеляционный хозяйственный суд. В заявке на пикет, поддержанной согласительной комиссией при исполкоме Харьковского горсовета, значится число пикетирующих — 50 человек.


Поводом к пикету стали, как говорится в заявке, «судебные решения, принятые по отношению к компании». Ответственный за пикет — заместитель генерального директора компании по управлению персоналом и режимной работе.

1 сентября генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин обвинил председателя Харьковского хозяйственного суда Владимира Потапенко в коррупции. По его словам, Потапенко возглавляет организацию незаконных решений суда. Вчера Ющенко заявил что знаком с проблемой «Турбоатома» и решит вопрос рейдерских атак в ближайшее время.

Виктор Субботин, генеральный директор ОАО «Турбоатом» (пресс-конференция в ИА «STATUS QUO», 31 августа): «Иск подается в суд Харьковской области, естественно, он попадает на стол председателю Хозяйственного суда Харьковской области, Потапенко Владимиру Ивановичу, от которого, по должностным его обязанностям, полностью зависит, на кого из судей будут расписаны конкретные дела по конкретным искам. Судья принимает дело к рассмотрению, назначает его, к примеру, к принятию решения на 2-х месячный срок, откладывает принятие решения «по сути». А до принятия решения «по сути» вводит меру обеспечения иска. Ну, фактически, меры обеспечения иска – они отражают уже принятое решение, с которым обратился истец к суду. В Хозяйственном суде Харьковской области под руководством Потапенко Владимира Ивановича судочинства не производится. Организованы просто расправы по конкретным делам, ну и прямо скажем – мы имеем информацию, что все это делается, ну, при значительных мотивациях, как бы, внесудебного характера».

 


Присутствовавшие на пресс-конференции Виктора Субботина представители рабочего коллектива завода «Турбоатом» заявили, что в случае продолжения рейдерской атаки на предприятие, они «станут вокруг завода живой цепью и не допустят, чтобы им мешали работать».

 

Дмитрий Стриженко по материалам Сети экстренного оповещения