На харьковском телевидении появится программа, сделанная обычными горожанами

Как сообщила руководителя службы нововстей ТРК «Фора» Татьяны Райды, на «Форе» планируется сделать программу, состоящую из любительской съемки


«Сколько было таких случаев, что кто-то звонил и говорил, я тут такое снял! — говорит Татьяна Райда. — Неважно, на камеру, на телефон, на фотоаппарат. Конечно, если запускать такие материалы в эфир, качество не будет соответствовать определенным телевизионным стандартам. Качество плохое, но сюжеты!».

Также, говорит Татьяна, им часто звонят люди, которые сообщают о происшествии: «Он позвонил раз, сказал, что что-то случилось у него, потом позвонил еще раз, сообщил, что у кого-то где-то что-то произошло. Через некоторое время человек начинает с нами сотрудничать, он становится нашим информатором. В некоторой степени он чувствует себя нашим корреспондентом».

Представители СМИ же во время съемок новостийного сюжета, действие которого происходит на улице, по словам г-жи Райды, ощущают давление со стороны общественности и правоохранительных органов.

«Допустим, произошла авария, — говорит Татьяна Райда. — Приезжает журналист с оператором, ходят, снимают. Представители ГАИ же возмущаются: вот, мы работаем, а вы нам мешаете. Доводы, что журналист тоже работает, действуют слабо. Та же самая ситуация с пострадавшими или родственниками людей, попавших в ДТП — у нас горе, а вы лезете…».

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор