Заявление харьковских журналистов по поводу цензуры в период избирательной кампании-2007

Мы, журналисты Харькова, всерьез обеспокоены ситуацией, которая в последнее время сложилась в эфире ряда харьковских телекомпаний и служб новостей. Многим из наших коллег приходится работать в условиях жесточайшего прессинга и цензуры со стороны собственников средств массовой информации.


К примеру, структуры известного харьковского олигарха Арсена Авакова, занимающего сегодня пост губернатора, контролируют сегодня 4 из 7 существующих в городе служб новостей. В итоге, по мере приближения даты внеочередных парламентских выборов, зритель получает все более искаженную и далекую от реальности картину событий в городе и регионе в целом.

Мы искренне сочувствуем руководству Агентства Телевидения Новости (АТН), которому на этапе подготовки к эфиру пришлось купировать созданную программу «Попутчик». В результате цензурирования передачи со стороны совладельца АТН Арсена Авакова и его политического партнера Александра Фельдмана программа имеет продолжительность около 1 минуты и больше похожа на рекламный ролик, нежели на полноценный телевизионный продукт. В этих условиях мы готовы подставить коллегам плечо, предоставить собственное эфирное время, а также провести переговоры с руководством 7 канала, на котором выходит АТН, о показе полной версии данной программы.

Мы помним, что именно коллектив АТН в октябре 2004 года первым среди журналистов харьковских СМИ выступил против цензуры и административного давления на средства массовой информации. Журналисты АТН, подвергавшиеся тогда физическому и моральному прессингу, инициировали кампанию протеста, и завоевали для себя право говорить правду. Тем более обидно, что теперь они вновь стали заложниками политических игр своих владельцев.

Уверены, что лишь коллективными усилиями можно отстоять свое право на честное и объективное освещение городских проблем, не впадая при этом в зависимость от политических и меркантильных интересов собственников СМИ.

03.09.2007г.


Ростислав Касьяненко, ТО «ИНАЧЕ», 7 канал
Игорь Байша, программа «ИНАЧЕ», 7 канал
Игорь Перминов, программа «ИНАЧЕ», 7 канал
Мария Васильева, программа «ИНАЧЕ», 7 канал
Игорь Паюсов, «Харьковские Известия-ТВ», 7 канал
Олеся Бойко, «Харьковские Известия-ТВ», 7 канал
Олег Пересада, газета «Харьковские Известия»
Григорий Григорян, газета «Харьковские Известия»
Александр Костенко, газета «Харьковские Известия»
Игорь Костромин, газета «Вечерний Харьков»
Василий Мокронис, «Утренняя газета»
Константин Долгов, сайт «ForUm»
Дмитрий Неймырок, сайт «Городской Дозор»
Александр Казайкин, сайт «Городской Дозор»
Мария Черкашина, сайт «Городской Дозор»
Сергей Сало, «Попутчик-ТВ», 7 канал
Филипп Пузанов, «Попутчик-ТВ», 7 канал
Надежда Бильченко, «062. Телефон надежды», 7 канал
Игорь Луханин, «062. Телефон надежды», 7 канал
Владимир Петров, «ЭкспертиЗА», 7 канал
Светлана Кравец, «ЭкспертиЗА», 7 канал
Александр Буймола, «Глас народа», 7 канал
Елена Шестаковская, «Глас народа», 7 канал